29.03.2024
5 простых правил ухода за ногами если Вы любитель каблуков

Туфли на каблуках дарят новую жизнь офисному платью, стройнят фигуру и прибавляют роста. Но это только в том случае, если вы умеете  их носить.

Носить обувь на высоких каблуках ежедневно медики не рекомендуют, ведь они могут стать причиной деформации стопы, мозолей и других заболеваний. Но мы ни за что не откажемся от шпилек, если предстоит романтическое свидание, поход в театр или на концерт.  

Чтобы не расплачиваться за красоту отеками и болями в икрах или спине, подготовьте ноги к испытанию.  

  • Каждый раз, приходя домой, ополаскивайте их прохладной водой – это нормализует кровообращение в сосудах.  
  • Чтобы дополнительно дезодорировать и смягчить кожу стоп, ополосните их крепко заваренным теплым чаем или побалуйте себя специальной ванночкой для ног.
  • После ванны ноги нужно насухо вытереть и нанести тонизирующий крем. Так кожа получит дополнительную влагу, станет мягкой, а ноги будут готовы к нагрузкам.  

Чтобы на следующее утро по прошествии мероприятия «на каблуках» твердо стоять на ногах, вечером, сняв туфли, проведите следующие процедуры:  

  • В течение 10 минут поглаживайте ступни – от пальцев и тыльной стороны ступни до голеностопного сустава. А затем поднимитесь выше – массируйте икроножную мышцу (только в том случае, если у вас нет варикоза!) до колена.
  • Если ноги все же отекли и гудят, приготовьте компресс из кубиков льда, предварительно капнув на них ментоловое масло или лимонный сок. Не помешает и ванночка с освежающей пеной или расслабляющим маслом. Она поможет улучшить кровообращение и снять усталость.  

Кстати, косметологи британского центра The Harley Medical Group разработали процедуру– введение коллагена в подушечки стоп. По их мнению, это сделает ношение шпилек безболезненным и приятным. Если вы пока не готовы пойти на такие меры, приобретите силиконовые вкладыши для обуви. Эффект будет тот же.

Источник: Cosmo.com.ua

1190 Гость
Комментарии:
1